logo

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

16 курсантов ССО SALUS стали спасателями

14 января 2022
В конце декабря в преддверии Дня спасателя России на торжественном построении аттестованным курсантам студенческого спасательного отряда SALUS вручили «книжки спасателя».

Документы вручил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Викторович Орлов. Спасатели дали торжественное обещание: в работе и повседневной жизни руководствоваться нравственными принципами и этическими нормами Кодекса чести и клятвы спасателя.

Напомним, что студенческий спасательный отряд SALUS был создан в 2014 году. За годы своего существования, наряду с обучением основному профилю, ребята из отряда активно участвуют в мероприятиях, проводимых подразделениями МЧС России: проводят различные акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни и распространяют знания в области безопасности жизнедеятельности, а также являются добровольными пожарными, и в случае необходимости готовы к реагированию на нештатные ситуации.

– SALUS – это группа настоящих профессионалов, которые еще во время обучения в вузе находят возможность пройти подготовку спасателя, оказывают значительную помощь в проведении спасательных операций, – отмечает Виктор Викторович. – Конечно, поставить спасателя перед каждым домом и крыльцом нашей страны невозможно, именно поэтому та помощь, которую оказывает SALUS при организации и проведении различных акций и мероприятий, является существенной поддержкой МЧС.

Торжественное построение студенческого специального отряда SALUS состоялось при участии Образцового коллектива Детского духового оркестра Akadem Brass.

– Отряд SALUS в нашем вузе – это боевая единица. Они приносят многогранную пользу нашей стране в предотвращении чрезвычайных ситуаций, особенно если обратить внимание на ту профилактическую работу, которую проводят эти ребята, – прокомментировал первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

Для справки:

За всё время существования студенческого спасательного отряда проведено 46 акций «Безопасность в школы - это реальность» для 72 школ. Обучением охвачено свыше 5000 школьников и студентов колледжей. Основной целью ребята обозначают общественное воспитание, формирование гражданственности и патриотизма у молодежи, освоение навыков и популяризация спасательного и пожарно-спасательного дела в НГПУ и на территории Новосибирской области.

Виктория Сасса