О нас

Региональный ресурсный центр «Семья и дети» был создан в 2012 году по решению Учёного совета ФГБОУ ВО «НГПУ» в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВО «НГПУ» на 2012-2016 гг. Центр специализируется на консалтинговой поддержке семьи по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей.

Наш центр работает по дополнительным общеразвивающим программам, направленным на полноценное, всестороннее развитие ребенка: физическое, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое и интеллектуальное развитие. В основу программ положена концепция психологического возраста как этапа, стадии детского развития, характеризующегося своей структурой и динамикой. У каждого психологического возраста есть своя миссия, определяемая генетической задачей развития, решение которой жизненно важно для полноценного психического развития ребенка и успешного перехода на следующий возрастной этап.

Предметно-пространственная среда ресурсного центра создана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, наполнена достаточным количеством развивающих, сюжетно-ролевых, настольных, спортивных игр, современными игрушками, новым интерактивным оборудованием. Общее санитарно-гигиеническое состояние центра соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» от 15 мая 2013г. N26.

В центре работают опытные, талантливые специалисты с профильным образованием, профессиональные качества которых, соответствуют квалификационным характеристикам, установленным в «Профессиональном стандарте педагога». Мы также предъявляем особые требования и к личностным качествам специалиста. Важнейшими среди них являются искренность, позитивное принятие другого человека, эмпатия, эмоциональность.

Центр «Семья и дети» в своей деятельности опирается на личностно-ориентированный подход, характеризующийся мобильностью, гибкостью, вариативностью, индивидуализированностью.

Всё вышеизложенное определяет основную миссию центра, которая заключается в обеспечении полноценного, разностороннего развития каждого ребенка через активное практикование в разных видах деятельности, творческую самореализацию.